С марта 2019 года до турбазы Алматау пустили автобус, и конечно заманчиво стало пройти туда от Медео. Правда погода не очень благоприятствовала этому — несколько дней подряд в этих местах шел снег. Но маршрут не очень сложный, поэтому решил сходить, тем более, все отрезки, кроме спуска с перевала Лесного до турбазы, уже неоднократно проходил.
Прошел по старому описанию Вуколова 1990 года, скан которого внизу этого поста. В общем, особо ничего не изменилось с тех еще советских времен, кроме того, что уже давно не ходят ни 6-й, ни 204-й автобусы, а вместо них — 12-й, и расчет не в копейках, а в тенге. А так, все по прежнему, горы на месте, рельеф прежний, все соответствует старому описанию.
Погода вначале очень приятная, идти не смотря на снег, не тяжело, ноги сухие — предусмотрительно пошел в треккинговых ботинках и «фонариках».
1 час 20 минут и 3.2 км от Медео — Кимасаровский перевал (2060 м, н.к.).
Живописный спуск в Бутаковское ущелье, посреди соснового бора. Здесь главное, как сказано в описании, выйдя к ручью, не уйти в вниз по Бутаковскому ущелью, а обогнуть горку справа и выйти чуть выше домика егеря.
Во время спуска, хорошо просматривается Бутаковское ущелье.
Через два часа спустился в Бутаковское ущелье: расстояние — 5 км, высота н.у.м. — 1800 метров. Теперь надо пройти около 1 км вверх по ущелью и свернуть в распадок, ведущий на перевал Лесной. Это был единственный отрезок, где присутствовало множество шумных любителей пикников, в остальных местах, было не многолюдно, а на спуске с Лесного, так вообще пустынно.
Когда поднимаешься на Лесной перевал, хорошо виден Кимасаровский (на фото, он отмечен красной стрелкой).
Перевал Лесной: высота н.у.м. — 2250 н.к., истекшее время — три с половиной часа, расстояние — 7.6 км, погода немного испортилась, моросит снежок. На седловине есть тропа только на Букреева, в сторону Алматау, тропа засыпана, но просматривается.
Во время спуска погода стала совсем мрачной, снег иногда доходил до середины голени, кругом следы животных, мертвая тишина, прерываемая шорохом, то ли падающего с веток снега, то ли крадущегося зверя, и было, как-то немного не по себе. Шел с величайшей предосторожностью, чтоб не повредить ноги, и расстояние, которое можно было бы пройти за час, прошел за два.
Понижение, о котором говорится в описании, именно здесь надо повернуть направо, на восток, и спуститься на дно ущелья. Отсюда хорошо стала просматриваться тропа дальше по гребню, и думаю, что она тоже выводит к турбазе Алматау.
Дно ущелья и ручей. Ручей переходить не надо, тропа идет вдоль его левого берега. Когда я спускался, она была засыпана снегом, поэтому очень опасался невидимых камней. Это конечно сильно отняло время. После скального сужения русла, перешел на правый берег ручья, там уже начала угадываться тропа.
Наконец-то спустился в ущелье Котырбулак, перевал Лесной остался позади.
Вдали показались домики турбазы Еликсай. Отсюда еще около нескольких сот метров вниз по дороге, и конечный пункт похода — турбаза Алматау. Пройденное расстояние оказалось в результате не 15 км, как сказано в старом описании, а 10 с половиной.
Подождал около получаса, и сел на автобус №209, идущий в Алматы, до Абая-Байтурсынова. Стоимость проезда на нем — 300 тенге, можно расплачиваться и Онаем. Ходит в пятницу, субботу. воскресенье, первый рейс в 8 утра, последний в 19-00. Очень удобно.
Карта маршрута от Медео до Алматау
Трек GPS от Медео до Алматау
Скачивание треков только для зарегистрированных пользователей. Войти, или Зарегистрироваться
Трек GPS Алматы (начало Талгарской трассы) — т/б Алматау
Скачивание треков только для зарегистрированных пользователей. Войти, или Зарегистрироваться
Прошло меньше месяца, и мы прошли этот маршрут в обратную сторону, от Алматау до Медео. Со времени апрельского похода, пейзаж разительно изменился — сейчас настоящее буйство весны. Ездили на 209-м автобусе, он уже не был почти пустым, как в апреле, а был наполовину заполненным. Ездят не только туристы, но и местные жители. За поселком Бескайнар есть экопост Нац. парка, там необходимо заплатить по 252 тенге с человека.
Классно! Порадовал скан старого описания. Надеюсь ногу дойдут сходить по такому маршруту.